Дорогие мамы и папы, учителя и воспитатели!

С 1 сентября 2011 года все первые классы России, в том числе и в нашей школе № 2126 "Перово", начали учиться по новому Федеральному государственном образовательному стандарту начального образования (ФГОС). Эта скучная и быть может даже слегка пугающая аббревиатура на деле оказывается интереснейшим обучением с увлечением у настоящего Учителя.

По этому стандарту первоклашки будут учиться не только читать, писать и считать, но и слушать, понимать, объяснять другому и сотрудничать! Учиться им станет интереснее, а уставать они станут меньше. Всё это возможно благодаря современным образовательным целям и новым образовательным технологиям.

Дети смогут не просто читать произведения русских классиков, но и иллюстрировать их, фантазировать на их тему, не только писать сочинения и изложения, но и делиться своими мыслями с друзьями, родными и учителями. Вместе с числовой математикой изучается и наглядная математика. Знакомство с окружающим ребёнка миром идёт не только через рассказы о нём, но и в наблюдении, исследовании и открытии законов природы; о своих открытиях дети создают видео, фото, устные и письменные рассказы. Они не только разглядывают картинки, слушают и читают об истории России, но и сами собирают крупицы истории своей семьи и народа в воспоминаниях бабушки и фронтовых письмах прадедушки, в праздниках и традициях, помещают их в Интернет, сохраняя для своих будущих детей.

Дети не только учат уроки, но и постоянно делают что-то новое и интересное руками и головой, от модели ЛЕГО до глиняного горшка.

Работать по новому стандарту школа готовилась весь 2010 год. Конечно, не всё сразу удаётся, но учителя полны творческих идей, и у них уже есть отличные результаты. Школе постоянно помогает Департамент образования Москвы, обеспечивая необходимой подготовкой и оборудованием.

Дорогие родители! Мы готовы к диалогу, готовы отвечать на ваши вопросы по поводу всего, что происходит в нашей школе. Вы всегда можете задать вопрос администрации, позвонив по телефону или через форму обратной связи.

Подготовка внедрения ФГОС НОО.

1. Рассмотрены и изучены принципиальные отличия стандартов второго поколения от стандартов 2004 г. учителями первых классов. Разработан маршрут введение ФГОС второго поколения в начальной школе.

2. Осуществлено повышение квалификации учителей начальных классов, работающих в 1 классах

3. Составлен план курсовой переподготовки педагогических работников начальной школы по ФГОС.

4. Определен список УМК, используемых в ОУ в соответствии с ФГОС.

5. Определена нормативная база ОУ в соответствие с требованиями ФГОС (цели

образовательного процесса, режим занятий, финансирование, МТО )

6. Разработан план взаимодействия с ДОУ

7. Разработана и утверждена основная образовательная программа начального общего образования школы.

8. Приведены в соответствие с требованиями ФГОС и новыми квалификационными характеристиками должностные инструкции работников ОУ.

9. Разработан план методической работы по сопровождению введения ФГОС.

10. Проведены педагогические чтения «Опыт работы учителей по НС»

ФГОС на II уровне обучения . Основное общее образование 5-9 классы.

С 2015-2016 учебного года Школа №2126 "Перово" реализует новые Федеральные образовательные стандарты на уровне основного общего образования.

Полезные ссылки:

http://минобрнауки.рф/documents/336 ; https://www.mos.ru/dogm/gosprogramma/