Конкурс проектных работ "Звездопад" 05.12.18

В конце ноября в начальной школе юные исследователи представили на суд жюри свои проектные работы.

Наверное, каждый педагог задавал себе вопрос: как научить детей тому, что поможет им во взрослой жизни. Чтобы человеку стать успешным, ему просто необходимо развиваться, ставить перед собой цели и уметь достигать их. Но для этого нужно спланировать пути достижения этой цели; подобрать необходимые средства; освоить нужные методы и идти к намеченной цели, корректируя свои действия. И, по моему мнению, именно метод проектов помогает достичь всего этого.

Ученики начальной школы подготовили к защите исследовательские, творческие, практоко-ориентированные проекты. Критерием оценки проекта для жюри было сочетание качества исследования в целом и его презентация. Ребятам нужно было показать, что они умеют не только сделать небольшой доклад и проиллюстрировать его слайдами, но и отвечать на вопросы из зала. Некоторые авторы с помощью родителей для наглядности сделали макеты.

Нет сомнений, что проведённая в начальной школе работа, поможет ученикам не только в дальнейшем обучении. Тем более, что при разработке федеральных государственных стандартов второго поколения приоритетом начального общего образования становится деятельностно-ориентированное обучение, т.к. именно оно помогает решить задачу формирования общеучебных умений и навыков. А как показывает многолетний опыт зарубежных и российских школ решить эту задачу можно именно через организацию проектной деятельности.