На фестивальной волне те, кто выбирает науку! 03.10.18

Еще раз о Фестивале "Наши общие возможности - наши общие результаты", который состоялся в прошедшую субботу 29 сентября. Каждый корпус школы стал большой тематической площадкой - спортивной, творческой. О них мы уже рассказали нашим читателям сайта. Осталось представить программу тех, кто вы выбрал науку. Она получила прописку в корпусе по ул. Плющева, 11А. Как разнообразны формы приобретений этих научных знаний! И увлекательны к тому же! В этом убедились все, кто участвовал в этой в фестивальной программе.

Школьная академия естественных наук демонстрировала чудеса химии и физики, которые можно было увидеть воочию. Их площадка так и называлась "Занимательная наука". В древнее искусство каллиграфии погрузились на мастер-классе учителя истории Н.В.Рыбиной и Е.А.Московской. Не только узнали много нового, но и сумели нарисовать замысловатые буквицы и иероглифы.Ученик 10А класса Павел Маркин увлеченно провел занятие по стихосложению, приоткрыв дверцу в тайны поэтического мастерства.Рустем Нурович Рамазанов, учитель физики,не только проводил физический практикум на площадке "Занимательная наука", но и предстал в качестве мастера настольной экологической игры "Хранители Земли". Кстати, в разработке которой он активно участвовал. Учителя географии Н.В.Артемьева и В.А. Кляузер предложили сделать анимационный фильм во время своей обучающей игры "Мультипликация". И сделали, и все получили удовольствие от совместной работы.

А учитель английского я зыка Н.В.Ленская со своими учениками тоже играли, но исключительно на английском. Формы игры решают важные и серьезные задачи обучения. И на уроках и после уроков на занятиях кружков дополнительного образования. Таких кружков, студий и секций у нас немало. Еще один из них скоро откроется в школе - инженерно-конструкторский для ребят 5- 8 классов. На Фестивале можно было познакомиться с его руководителем, и уже приступить к работе - создать свою модель! О "Горизонтах открытий" шел разговор на одноименной площадке А.Матвеева и Е.В.Прядкиной. Как не воскликнуть слова Ломоносова: "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!" Наш дух просвещения в этот день поддержали и гости Фестиваля - технологические колледжи! За что им отдельной человеческое спасибо! Колледж связи №24 привез фантастически оборудованную транспортную площадку, со сфетофорами, дорожными знаками, макетами транспортных дорог и средств передвижения. Приехали даже со своими велосипедами, чтобы участники могли пройти маршрут с соблюдением всех правил безопасности движения. О безопасности движения на дорогах и шел здесь серьезный и увлекательный разговор! Здорово, что и говорить! Технологический колледж №24 открыл в этот день в школе настоящий салан красоты. Его старшекурсницы преображали всех желающих в королев красоты, а заодно поделились своими профессиональными секретами, чтобы каждый мог ухаживать за своим лицом, волосами и правильно использовать средства визажа. Нельзя была не заметить и молодого человека сосредоточенно работающего над новым образом. Визажисты - те же художники! Все профессии хороши, пора думать, что выбирать для себя. Про то, как снимается киножурнал "Ералаш" и пишутся книги в актовом зале узнали от сценариста, режиссера и писателя Артура Гройса. Вот сколько у человека профессий. Вопросов Артуру Гройсу было задано немало, и он с удовольствием на них отвечал. И конечно, все с удовольствием посмотрели ералашные сюжеты! Что остается добавить, Фестиваль потребовал от его организаторов немало стараний, но результат на лицах участников - радостные улыбки.