Состоялся Клубный день для родителей 29.10.18

В субботу , 27 октября, в нашей школе прошел Клубный день для родителей. В 2018 учебном году в образовательных организациях Москвы он будет проходить ежемесячно. Цель этих встреч – расширить диалог школы с родительской общественностью по наиболее важным вопросам учебной и воспитательной работы, и всего нового, что происходит в московском образовании. Первая встреча , которая прошла в субботний день в корпусе по адресу ул.Плющева, 13А , предложила свой диалог на тему: «Школа, которая не только учит». Сразу отметим, по отзывам участников этой встречи, она вызвала живой интерес и была продуктивной. Об этом говорят записи, сделанные в специально подготовленной книге отзывов. К тому же, каждый участник имел возможность поставить свою оценку организаторам встречи, проголосовав по окончании встречи желтой или зеленой карточкой. Зеленый цвет – знак положительной оценки, он без преувеличения был выбран всеми голосами. И похоже дал зеленый свет в дальнейшем движении Клубного дня для родителей, который состоится в конце следующего месяца - 24 ноября 2018 года.
О чем же шел разговор на этой встрече? Из выступления Романа Вагифовича Бабаева, социального работника и куратора школьного ученического совета, родители узнали о важности социализации ребенка , которую предполагает система воспитательной работы школы, и в частности - школьное самоуправление. Оно дает каждому ученику проявить свое активное участие в жизни класса и школы, и даже своего района, и города. В разнообразной деятельности: экологической, волонтерской, культурных инициатив и социальных проектах. На примере работы школьного ученического совета, с которой подробно знакомил участников этой встречи Роман Вагифович, можно было убедиться, что такая общественная работа развивает в наших детях организаторские навыки, творческий подход к любому делу, учит общению в коллективе, работе в команде, и чувству социальной ответственности, сопричастности. Выезды в детские дома с небольшим спектаклем, играми и общением с детьми, концерт в доме для престарелых , дарящий пожилым людям радость, организация сбора макулатуры и трудовые десанты, создание рекламного ролика или съемка фильма, проведение праздника или важной акции в школе - разнообразных дел у нас проводится немало - всё это важно для развития личности, её социальной зрелости. Школа, действительно, не только учит за партами на уроках. Она должна учить жить своих учеников среди людей, уметь быть им нужными и полезными уже сейчас. Согласимся, это не менее важный урок, который наши ученики должны получить в школе.
Дмитрий Сидорин, ученик 11 выпускного класса скромно держится перед зрителями, но когда он садится за фортепиано и играет Моцарта - преображается. Свое музыкальное образование он получает здесь в нашей школе, где в рамках дополнительного образования есть серьезное – музыкальное. Несколько дней назад Дмитрий участвовал в концерте в доме для престарелых людей. Играть для других, наполнить музыкой чьи-то сердца важно для любого музыканта-исполнителя. Аплодисменты прозвучали в адрес Дмитрия Сидорина и на встрече Клубного дня от родителей.
Школьные психологи Н.Г.Виноградова, А.М.Левинсон и А.А.Юдина привнесли в программу встречи интерактивный характер. Предложенная родителям ролевая игра вызвала у зала взрывы смеха. Она наглядно продемонстрировала, как возникают конфликты и непонимание, если пользоваться недостоверной информацией. Как часто мы её получаем в искаженном виде, ведь каждый из нас преломляет её сквозь призму своего сознания. Урок от психологов напомнил всем мудрую пословицу: доверяй, но проверяй! А анкета, которую вскоре заполнили родители, должна помочь нашим психологам оценить уровень педагогического мастерства самих родителей. Разве родители не ошибаются?!
Итог встречи подвела директор нашего образовательного комплекса Наталия Борисовна Щеголева, подчеркнув важность таких встреч для взаимопонимания и сотрудничества! Она выразила уверенность, что только в таком открытом диалоге может успешно развиваться школа.