Университетские субботы для тех, кто хочет всё знать! 06.12.18

Городской проект «Университетские субботы» - это возможность ученикам школ открыть для себя мир вузовской науки, познакомиться с проблемами, над которыми сегодня работают ученые. Кто знает, может быть, такие встречи определят чьи-то профессиональные интересы в будущем. Ученики 6В класса вместе со своим классным руководителем Н.В.Артемьевой и специалистом -экологом школы Ю.Стакановой полны впечатлений от лекций и мастер-классов , участниками которых они стали в «Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева» в один из субботних дней. Впрочем, такая образовательная суббота у них уже третья. Программа таких встреч учитывает возраст слушателей. На лекции «Драгоценные камни и кристаллы» ребята увидели и услышали о каменных сокровищах нашей планеты. Счастливы были выбрать себе на память по камушку из россыпи натуральных камней, а заодно узнать у лектора о его свойствах, месторождении. На одной из кафедр института участвовали в опытах с температурой вспышки, различными уровнями шума и освещенности. Критерии и параметры безопасности техносферы – так назывался этот мастер- класс. И уже не так сложны научные термины, понятно, что наша среда обитания стремительно меняется и усложняется, нужно хорошо знать правила безопасности этой техносферы. Серьезная тема, важная для жизни любого человека. О проблемах промышленной экологии, о том, как они решаются шел разговор на кафедре промышленной экологии Инженерно- экологического факультета. Каждому предложили в лаборатории очистить загрязненную воду. После такой работы, чистую воду в наших домах начинаешь ценить иначе. А мусор?!! Его переработка – одна из острейших проблем современности. Здесь, в ведущем химическом институте нашей страны, об этом рассказывают со знанием дела, показывают редкие фото и видеоматериалы. Мало, кому предоставляется такая возможность - увидеть образцы различных этапов разделения мусора. А тут – пожалуйста! Никто и не заметил, как пролетели часы этих умных встреч. Общение с профессионалами своего дела всегда заразителен. Непоседы этот 6В класс! Это не одна Университетская суббота, которую они посетили. Ребята еще побывали в "Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева ". Узнали о правилах составления террариумов на встрече с увлеченными биологами , которая так и называлась "Террариум и его обитатели". С некоторыми обитателями даже подружились. Еще одну свою субботу провели в "Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)". Участвовали в семинаре о тонкостях гостиничного бизнеса. Изучали секреты гостеприимства. Алена Клименко и Никита Гладунцов даже получили медаль за наибольшее количество правильных ответов в викторине о туризме. Все остальные специальные сертификаты. Вот как! Здорово, что ребята хотят много знать! И с удовольствием участвуют в Университетских субботах. Они проводятся именно для таких - любознательных! И спасибо родителям и учителю Н.В. Артемьевой, которые не жалеют для этого своего субботнего времени .