Инклюзивное значит "ВКЛЮЧАЮЩЕЕ" образование

С 19 по 23 октября во всех классах школы 2126 прошли классные часы в рамках акции "САМЫЙ БОЛЬШОЙ УРОК В МИРЕ". 22 октября ученики третьих классов провели классный час "Дети должны учиться вместе". Сегодня третьеклассники стали участниками самого большого урока в мире посвященного инклюзивному образованию. Сначала ребята посмотрели ролик с обращением Вениамина Каганова, заместителя министра образования и науки РФ.

Потом узнали, что Наталья Водянова в 2004 году основала собственный фонд «Обнажённые сердца» для строительства детских площадок на территории России и за рубежом. В общей сложности фонд построил более 100 игровых площадок и парков в 68 городах России, а также первую уникальную игровую площадку для детей с отклонениями в умственном развитии. И с 2011 года фонд занимается программой «Каждый ребёнок достоин семьи».

Ребята знают, что в наших классах есть дети с ограниченными возможностями. Они обсудили особенности жизни таких людей и постарались найти ответы на вопросы: Как мы с вами можем сделать их посещение школы, да и жизнь, радостными? Что предусмотрено в школе для детей с ограниченными возможностями?

Ученики узнали, что инклюзивное значит "ВКЛЮЧАЮЩЕЕ" образование, что оно дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива школы. Ведь, если у ребенка есть какие-то физические отклонения, это не значит, что он не может учиться вместе со всеми!!!

• · Ценность человека не зависит от его способностей и достижений
  • · Каждый человек способен чувствовать и думать
  • · Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным
  • · Все люди нуждаются друг в друге
  • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников

Очень сильное впечатление на всех произвело видео "Какие они - ОБЛАКА?".