Классный час "Мы за здоровье".

19 января в рамках международного проекта "Движение жизнь" у 6 класса "Б" прошел прошел классный час.

"Каждому человеку присуще желание быть сильным и здоровым. Оно зависит от самого человека, от образа жизни, который он ведет. Современный человек мало двигается. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» - эти слова принадлежат великому древнегреческому философу Аристотелю, и они также верны и в наше время. Малоподвижный образ жизни или как его называют – гиподинамия все больше становится актуальной проблемой.

Гиподинамия (гипокинезия) – снижение нагрузки на мышцы и ограничение общей двигательной активности организма. Каковы причины гиподинамии?

Учебный день у шестиклассника в среднем состоит из 6 уроков, дополнительных занятий, еще 2-3 часа уходит на подготовку домашнего задания и плюс компьютерные игры. Школьникам не только приходится ограничивать свою естественную двигательную активность, но и длительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партой или учебным столом. Исследования свидетельствуют, что до 82 – 85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя)." - этот текст часть презентации учеников 11 класса - Даниила Д., Арины Ф. и Евы В., которую они подготовили для шестиклассников.

После "теории", как положено, началась практика. Класс предварительно разделился на команды по 3-4 человека. И каждая команда получила свою тему для исследования. Нужно было изучить разные последствия малоподвижного образа жизни и преложить тренировки, тесты, зарядки для оздоровления. Важно было найти такие упражнения, которые можно выполнять на переменах или даже во время урока. Дать рекомендации по профилактике «болезни цивилизации».

Когда члены перовского совета ветеранов узнали тему классного часа, они сказали "Мы за здоровье" тоже и хотим поучаствовать вместе с ребятами. Наши гости с удовольствием выполняли упражнения, которые показывали шестиклассники. А в конце Кубланов Владимир Колманович сказал ребятам очень важные слова: "Прогресс дарит человеку множество самых совершенных приспособлений, способных избавить человека от любой физической нагрузки. Но это делает человека слабее. Все больше людей осознают, что определенная доза физической активности просто необходима для сохранения здоровья. А школьникам – в первую очередь".