Проект "Движение - жизнь" продолжается.

В начале октября куратор проекта "Движение - жизнь" Прокошина Е.Ю. стала участником семинара-практикума "Социализация детей с ОВЗ на уроках физической культуры", где обсуждались принципы инклюзии в спорте. «Рождены для движения» (Designed to Move) – это всемирный призыв к действиям, который активно поддерживают общественные, государственные и коммерческие организации, стремящиеся предотвратить всеобщую гиподинамию населения. Проект стартовал в сентябре 2014 года и охватил 9 московских школ. В рамках этого проекта в нашей школе четыре года при поддержке РООИ "Перспектива" организуются спортивные занятия, благодаря которым дети без инвалидности избавляются от стереотипов по отношению к ребятам с инвалидностью, и выдуманные границы между ними исчезают. Новым в этом учебном году будет участие нашей сборной по футболу в масштабном проекте ФИФА (Международная федерация футбола) «Футбол во имя надежды».

Цель проекта «Дети в движении. Вместе лучше!» – повышение физической активности школьников в возрасте 9-12 лет, снижение риска заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни, повышение работоспособности детей. Проект ориентирован на школьников с инвалидностью и без в возрасте 9-12 лет и предполагает проведение двух дополнительных уроков физической активности, дней параспорта, мастер-классов по различным видам спорта, тематических экскурсий и посещение соревнований, в том числе и футбольных матчей.

Координатор проекта Дарья Федорович рассказала учителям об основных задачах проекта на этот год и мероприятиях, которые будут ждать всех его участников. Менеджер Ольга Котова показала педагогам презентацию по адаптивному футболу, элементы которого могут применять учителя в своей работе по проекту. Специалист заметила, что сегодня это особенно актуально, так как в следующем году Россия принимает Чемпионат мира по футболу, и интерес к этому виду спорта возрастает.

Сотрудники «Перспективы» также подчеркнули, что самым масштабным событием по проекту в этом году станет Фестиваль параспорта. На этом фестивале под присмотром опытных спортсменов школьники смогут попробовать свои силы в паралимпийских видах спорта: голболе, бочча, волейболе сидя, баскетболе на колясках, футболе для незрячих. А кроме фестиваля для детей пройдет множество мастер-классов, уроков и семинаров от профессиональных спортсменов.