Ученики школы 2126 - участники Зимнего детского фестиваля параспорта.

3 декабря – Международный день людей с инвалидностью. Эта дата обозначена в календарях мирового сообщества уже 24 года. Накануне этого важного для организации людей с инвалидностью дня спортивный отдел РООИ «Перспектива» пригласил наших учеников на одно из своих крупнейших событий – Зимний детский фестиваль параспорта.

5 мая 1992 одновременно в 17 европейских странах люди с инвалидностью провели День борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С тех пор, как считает председатель правления «Перспективы» Денис Роза, многое изменилось, но и проблем по-прежнему остается немало. Их необходимо решать, уверена Денис, поддерживая людей с инвалидностью и регулярно напоминая обществу о их существовании. Этим и занимается РООИ «Перспектива» уже 19 лет.

Наша школа участвует в проекте "Движение - жизнь" с 2012 года.

Парафестиваль – одно из важных событий организаций, которое помогает создать инклюзивное общество и рассказать детям о равных правах людей с инвалидностью и без. 1 декабря фестиваль состоялся в девятый раз, и вновь 200 школьников из пяти учебных заведений Москвы объединились в занятиях параспортом на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса «Динамика» и убедились: возможности каждого из нас безграничны! Это событие организаторы приурочили к Международному дню людей с инвалидностью, потому что, по их словам, было важно объяснить детям, что это за дата, и рассказать об инклюзии и параспорте.

Школьники с увлечением учились ориентироваться, забивать мяч с завязанными глазами в мини-футболе для незрячих, передвигаться на колясках в регби, соревноваться в меткости в бочча и жульбаке и отрабатывать передачи в волейболе сидя. Ребята не хотели прерывать занятие и с увлечением играли все два часа. Педагоги отметили, что школьники с инвалидностью и без с готовностью поддерживали друг друга, и в итоге многим ребятам удалось раскрыться. «Здесь у детей без инвалидности есть возможность оказаться на месте человека с инвалидностью, а ребята с особенностями понимают, что тоже могут заниматься спортом, – говорит педагог-психолог ГБОУ школы №305 Светлана Будюкина. – Игры, дружеские соревнования, азарт – это очень здоровая атмосфера, которая помогает разрушить все преграды. Ученица с инвалидностью 1 класса нашей школы всегда отстраненна, замкнута. Сегодня я увидела ее совсем другой – веселой, открытой, подвижной. На Парафестивале дети развиваются физически и психологически».

В финале состоялась торжественная церемония закрытия Парафестиваля, на которой все участники получили благодарности и грамоты. Ребята и ведущие фестиваля уверены: это событие стало незабываемым опытом для каждого из них и помогло всем участникам не только найти новых друзей и весело провести время, но и расширить границы своих возможностей!

ссылка на публикацию РООИ "Перспектива" - https://perspektiva-inva.ru/sport/activity/vw-3210/