Брейн-ринг по ученическому самоуправлению 13.11.2016

12 ноября 2016 года эстафету городского Фестиваля межрайонных советов директоров «Наши общие возможности – наши общие результаты» приняли образовательные организации районов Перово, Ивановское, Новогиреево. Межрайонный Фестиваль проходил под девизом «Школа-интегратор ресурсов по формированию жизненных и предпрофессиональных умений для реальной жизни, учёбы и труда». Команда Школьного ученического совета "Радуга" приняла участие в Брейн-ринге по ученическому самоуправлению.

Традиционно площадку , связанную с вопросами включения старшеклассников в процесс управления школой готовил межрайонный центр содействия развитию ученического самоуправления и детских общественных организаций, расположенный на базе Дворца творчества детей и молодёжи «Восточный». В этот раз активистам районов Перово , Ивановское и Новогиреево было предложено принять участие в Брейн- ринге по ученическому самоуправлению. Игра проходила в форме «вопрос – ответ».

На два часа учебный кабинет Дворца «Восточный» превратился в пространство для прохождения своего рода IQuestа . Участникам игры были предложены вопросы не только из истории ученического самоуправления, но и из истории Российского местного самоуправления в целом. В ходе получения ответов прозвучали имена таких знаковых для советской школы педагогов как, Антон Семёнович Макаренко, Владимир Абрамович Караковский и Игорь Петрович Иванов.

Помимо знаний нормативной базы школьного самоуправления, ребята смогли правильно определить место этой детской активности в общей системе государственно-общественного управления школы.

Не обошлось на IQuestе и без вопросов , связанных с созданием общественно- государственной, детско –юношеской организации Российское движение школьников , а также историей районов Перово, Ивановское и Новогиреево.

Всего в работе площадки приняли участие команды активистов из девяти образовательных организации районов Перово, Ивановское и Новогиреево: школ 2126 «Перово», 920, 922, 1269,799, гимназий 1798 «Феникс» и 1476 и ДТДиМ «Восточный». В качестве команды-гостя на брейн -ринге присутствовали учащиеся лицея 1598 района Гальяново, которые в этом учебном году активно посещают межрайонную учёбу актива. Лучший результат по игре продемонстрировал ученический совет школы 922.

Большую работу по подготовке конкурсных заданий брейн ринга , а также работу непосредственно на игре ( ведение, регистрация, модерирование и подсчет голосов) проделали активисты региональной общественной организацией детей и молодежи «Цивилизация юных».

Было очень приятно, что во время игры на площадку приходили почестные гости фестиваля : ведущие специалисты ДО города Москвы, директора Образовательных организации и кураторы школьного самоуправления.

После окончания игры победителям были вручены памятные дипломы, а ученические активы получили сертификаты участников II городского Фестиваля межрайонных советов директоров районов Перово, Ивановское, Новогиреево из рук куратора межрайонных центров содействия развитию ученического самоуправления ВАО города Москвы Ольги Викторовны Чернобровсой.

Все участники довольны игрой, а организаторы своей работой!

Межрайонный центр содействия развитию УС ВАО г. Москвы.