Последний десантник 100-й Свирской, Семён Яковлевич Люлько, был в этот день со всеми в строю. Радостно было видеть ветерана- десантника, который вместе со своими боевыми товарищами участвовал в освобождении Вены. Совсем скоро он отметит 99 лет. Семен Яковлевич не раз бывал в нашей школе на встрече с учениками в музее, носящем имя дивизии, в которой он прошел свой боевой путь до Берлина. Мы гордимся этой дружбой, не забудем его рассказы, воспоминания. Такие люди оставляют в памяти неизгладимый след.
Среди участников праздничного митинга – ветераны ВДВ, воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия» из Старой Купавны, воспитанники кадетского отряда имени 100-ой Свирской десантной дивизии школы в г.Раменское.
Официальную часть открыл председатель «Союза десантников России» С.Г. Егоров. Все выступления участников горячо выражали память о беспримерном подвиге десантников, которые освобождали Вену подчас в рукопашных боях. Чтобы сохранить город, советским руководством было принято решение не применять авиацию и артиллерию. Звучали слова о традициях, которые и сегодня чтут российские воины.
В тесном ряду взрослые и юные ребята торжественно и свято застыли в минуте молчания. Возложили цветы к могиле неизвестного солдата. Исполнен гимн десантников: «Респлескалась синева, расплескалась, по петлицам разлилась, по погонам. Я хочу, чтоб наша жизнь не кончалась, по суровым, по десантным законам».
#Школа2126Перово