Поклонимся великим тем годам! В школе прошла неделя Вахты памяти 12.05.2026

На предпраздничной неделе во всех корпусах нашей школы прошло немало мероприятий, посвященных самому великому празднику страны – Дню Победы! Это наша своеобразная вахта Памяти.

В начальной школе изготовили праздничные открытки для ветаранов школы и района, Дома ветеранов сцены им. Яблочкиной. 8 мая провели праздничный концерт, участниками которого стали все классы школы. Концерт замечательный, со слезами на глазах, каждое выступление потребовало от его исполнителей выразительного отношения, осмысленности. Совершенно преобразились лица ребят во время исполнения всех номеров.
Во втором корпусе с о всей душой подошли к подготовке праздничной выставки рисунков. Каждая композиция, каждый штрих, каждый цвет – дань уважения подвигу наших героев.
Учащиеся 6В и 7Г приняли участие в творческой мастерской. Вместе они создали композицию – «Поезд Победы». Этот поезд символизирует движение вперед и несет в себе память о тех, кто подарил нам возможность жить и творить.
Кульминацией недели стал праздничный концерт, который собрал огромное количество юных талантов. В исполнении учащихся 5Б, 5Г, 6А, 6Б, 6Г, 7А, 7В, 7Д и 7Е классов со сцены прозвучали песни, которые знают и любят поколения, лучшие рассказы и стихи, посвященные войне. Выразительные танцы передавали всю гамму эмоций – от скорби до радости и гордости.
В старшей школе литературно- музыкальная композиция, в которой прозвучали стихи поэтов, не вернувшихся с войны, песни военных лет и финальная песня всех участников под российскими флагами, создала особое настроение наступающего дня Победы. На концерте присутствовали ветераны района и педагоги - ветераны. Среди них Фаина Абрамовна Служитель, ребенок войны, она долгие годы проработала у нас завучем начальной школы. Раиса Алексеевна Грачева, тоже ребенок войны, ветеран района Перово, с 15 лет пишет стихи. Ко всем участникам концерта она обратилась стихотворным обращением о Любви к России, о дружбе, о мире.
Школьная неделя перед 9 мая - своеобразная вахта Памяти. В Бессмертном полку родные и близкие наших учителей и учеников. В фойе первого корпуса выставка из фотографий, на них памятные родные лица. Мы помним подвиги наших близких, чтим мужество и самоотверженность всех, кто отдал все свои силы для Победы в мае 1945.
Всех с Праздником Великой Победы!
#Школа№2126Перово

--