Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации

Дорогие мамы и папы, учителя и воспитатели!

С 1 сентября 2011 года все первые классы России, в том числе и в нашей школе № 2126 "Перово", начали учиться по новому Федеральному государственном образовательному стандарту начального образования (ФГОС). Эта скучная и быть может даже слегка пугающая аббревиатура на деле оказывается интереснейшим обучением с увлечением у настоящего Учителя.

По этому стандарту первоклашки будут учиться не только читать, писать и считать, но и слушать, понимать, объяснять другому и сотрудничать! Учиться им станет интереснее, а уставать они станут меньше. Всё это возможно благодаря современным образовательным целям и новым образовательным технологиям.

Дети смогут не просто читать произведения русских классиков, но и иллюстрировать их, фантазировать на их тему, не только писать сочинения и изложения, но и делиться своими мыслями с друзьями, родными и учителями. Вместе с числовой математикой изучается и наглядная математика. Знакомство с окружающим ребёнка миром идёт не только через рассказы о нём, но и в наблюдении, исследовании и открытии законов природы; о своих открытиях дети создают видео, фото, устные и письменные рассказы. Они не только разглядывают картинки, слушают и читают об истории России, но и сами собирают крупицы истории своей семьи и народа в воспоминаниях бабушки и фронтовых письмах прадедушки, в праздниках и традициях, помещают их в Интернет, сохраняя для своих будущих детей.

Дети не только учат уроки, но и постоянно делают что-то новое и интересное руками и головой, от модели ЛЕГО до глиняного горшка.

Работать по новому стандарту школа готовилась весь 2010 год. Конечно, не всё сразу удаётся, но учителя полны творческих идей, и у них уже есть отличные результаты. Школе постоянно помогает Департамент образования Москвы, обеспечивая необходимой подготовкой и оборудованием.

Дорогие родители! Мы готовы к диалогу, готовы отвечать на ваши вопросы по поводу всего, что происходит в нашей школе. Вы всегда можете задать вопрос администрации, позвонив по телефону или через форму обратной связи.

Подготовка внедрения ФГОС НОО.

1. Рассмотрены и изучены принципиальные отличия стандартов второго поколения от стандартов 2004 г. учителями первых классов. Разработан маршрут введение ФГОС второго поколения в начальной школе.

2. Осуществлено повышение квалификации учителей начальных классов, работающих в 1 классах

3. Составлен план курсовой переподготовки педагогических работников начальной школы по ФГОС.

4. Определен список УМК, используемых в ОУ в соответствии с ФГОС.

5. Определена нормативная база ОУ в соответствие с требованиями ФГОС (цели

образовательного процесса, режим занятий, финансирование, МТО )

6. Разработан план взаимодействия с ДОУ

7. Разработана и утверждена основная образовательная программа начального общего образования школы.

8. Приведены в соответствие с требованиями ФГОС и новыми квалификационными характеристиками должностные инструкции работников ОУ.

9. Разработан план методической работы по сопровождению введения ФГОС.

10. Проведены педагогические чтения «Опыт работы учителей по НС»

ФГОС на II уровне обучения. Основное общее образование 5-9 классы.

С 2015-2016 учебного года Школа № 2126 "Перово" реализует новые Федеральные образовательные стандарты на уровне основного общего образования.

Полезные ссылки:

http://минобрнауки.рф/documents/336 ; https://www.mos.ru/dogm/gosprogramma/