Радостны наши встречи

По сложившейся традиции в течение всего учебного года у нас поддерживается тесная связь с нашими ветеранами педагогического труда. Традиционными стали наши с ними встречи в праздничные дни начала учебного года 1 сентября, на День учителя и День пожилого человека. Мы всегда вместе с ними на вечере встреч выпускников школы и в День победы 9 мая. Для них готовятся памятные знаки внимания. В музее «Школьные годы» наши встречи продолжаются за чашкой чая. Здесь в музее и хранится память об истории школы, а ветераны - не только её живые свидетели, но и творцы, действующие лица этой истории. Они остаются нашими старшими друзьями и наставниками, посильно помогают в работе школы, нашего музея, охотно делятся своими воспоминаниями, пополняют его экспозицию новыми материалами, многие из которых раскрывают новые страницы в летописи школы и страны. По воспоминаниям Анны Степановны Коноваловой, Ветерана Труда, проработавшей в школе более 40 лет учителем русского языка и литературы, была подготовлена публикация об участии её семьи в Великой Отечественной войне. Статья « И было небо голубое» опубликована в «Учительской газете», номер которой вышел накануне 9 мая 2017 года. В нашей школе существует «Ассоциация выпускников», мы имеем возможность использовать это сообщество для быстрого реагирования на возникающие проблемы в нашей работе с ветеранами педагогического труда. При острой необходимости всегда получаем эту помощь от наших выпускников. Работа с ветеранами педагогического труда –требует особой деликатности и чуткости, ведь у каждого из них свой уклад жизни, свои проблемы, особенности характера. Стиль нашего общения неформальный, его определяет идея преемственности поколений, поэтому общение с ними поддерживается хорошо знающими их учителями, для которых они когда-то были наставниками. Мы навещаем их дома, это внимание и тепло человеческого общения для них особенно дорого. В школе организуются мастер -классы для наших учеников, где под руководством наших учителей –технологов делаются поздравительные открытки и другие памятные подарки для наших ветеранов к праздничным дням. Эта традиция воспитывает уважительное отношение к пожилым людям, желание самому делать добро и выражать свою благодарность старшему поколению учителей школы. Большая часть наших ветеранов имеет почтенный возраст, многим более 70 лет. Их возможности активной жизни ограничены. Но с каждым из них мы поддерживаем контакты, в курсе событий их жизни, помогаем и словом, и делом.