В хоккей играют настоящие мужчины

Как радовались мы победе нашей сборной по хоккею на нынешних непростых для России Олимпийских играх! Наши парни стали первыми, вырвав победу в яростной борьбе. 26 лет не выигрывали, а тут превратились в «красную машину»… А знаете ли вы, что в нашей школе долгие годы учителем физкультуры работал заслуженный мастер спорта Эдуард Анатольевич Ганичев. Теперь ветеран педагогического труда. В прошлом, еще до работы в школе, он выступал в Чемпионатах России за сборную «Динамо».

Эдуард Анатольевич передал нашему музею «Школьные годы» некоторые награды, вырезки из газет и журналов, хоккейную форму, фотографии. Вот он на снимке с самым известным и почитаемым в нашей стране из наставников хоккейной сборной Виктором Васильевичем Тихоновым. Напомним, что Тихонов завоевал со сборной Союза массу наград: под его руководством мы 10 раз становились чемпионами Европы, 8 — мира и дважды праздновали победы на Олимпийских играх. От Эдуарда Анатольевича мы узнали, что выражение «красной машины» пошло с побед другого тренера Сборной нашей страны – Анатолия Владимировича Тарасова. Тогда как под его началом нам лишь трижды удавалось одерживать верх над соперниками в европейских первенствах. Им был основан детский турнир «Золотая шайба», ставший хорошим трамплином для роста многих известных хоккеистов.
Наш Эдуард Анатольевич Ганичев после работы в школе активно вел работу в ветеранском движении хоккеистов «Динамо», некоторое время даже играл в составе команды ветеранов. И сейчас по мере возможности участвует в организуемом клубом ветеранов хоккея «Динамо» мероприятиях. Мы остаемся с Эдуардом Анатольевичем на связи, к сожалению, чаще по телефону. Но общение с ним всегда радостно, кто учился у него, знает его весёлый нрав и боевой характер. Здоровья Вам, Эдуард Анатольевич! Мы знаем, в хоккей играют настоящие мужчины!