О мужестве, о подвигах, о славе! 04.02.19

В течение недели в школе проходили мероприятия, приуроченные к 75-летию снятия блокады Ленинграда. 31 января и 1 февраля для учеников 5-8 классов в актовом зале состоялся Урок мужества, посвященный этой дате.
Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории Великой отечественной войны, которая вызывает особое уважение к героизму жителей этого города. Ещё живы свидетели блокады, приведшей к трагической гибели почти миллиона ленинградцев. О необыкновенном их мужестве, самоотверженности мы узнаём из книг, кинофильмов, а так же из рассказов очевидцев этих событий.
Только понимание и переживание событий своего исторического прошлого способно формировать у подрастающего человека настоящее чувство гражданственности. Восстановление исторической памяти, воспитании чувства уважения к родной стране – основа патриотической работы в школе.
Организаторы вечера подготовили проникновенный рассказ о городе-герое Ленинграде, его героических жителям и защитниках. Наиболее эмоционально действенным в нем было воссоздание обстановки, в которой протекала жизнь ленинградцев в тяжелое блокадное время.
Музыкальное сопровождение, видеоряд в форме презентации и кадров хроники не оставил никого равнодушным.
Что может быть более противоестественнее и античеловечнее, чем война. Наворачиваются на глазах слезы от кинохроники блокадного Ленинграда. Мир и сегодня хрупок и непрочен. Люди Земли, прокляните войну. Берегите МИР!