Дети учат взрослых

9 марта состоялась встреча куратора федерального образовательного проекта МТС «Дети учат взрослых» студентом географического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Алексеем Колповым с учениками 7-9 классов нашей школы. Он рассказал об этом проекте, который направлен на обучение подростками своих родителей, бабушек и дедушек, полезным функциям мобильного интернета. В этом проекте может принять участие каждый из вас.

Всероссийский образовательный проект «Дети учат взрослых» состоит из двух частей – лекционной и конкурсной. В рамках образовательной программы специалисты МТС проводят лекции по интернет-грамотности для учащихся. Алексей провел с ребями интересную беседу, узнал, какими полезными онлайн-сервисами и специальными приложениями для смартфонов и планшетных компьютеров они пользуются. Познакомил с новыми, которые помогут им в учебе и смогут сделать их повседневную жизнь проще и удобнее.

Вторая часть проекта – соревновательная. Стать участником конкурса могут все желающие ученики старших классов общеобразовательных учреждений. Для этого им необходимо подготовить короткий обучающий видеоролик для родителей, где просто, ярко и интересно будут демонстрироваться нужные в повседневной жизни функции мобильного интернета: запись на прием к врачу, оплата услуг ЖКХ, покупка билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

Созданные видео-уроки для взрослых до 1 апреля дети могут выложить в социальной сети ВКонтакте в группу "Дети учат взрослых".Региональный этап конкурса продлится до 25 апреля. За лучшее видео ребята получат брендированные смартфоны от МТС.

Второй этап конкурса стартует 1 мая. Финалистам предстоит борьба за главный приз с представителями других федеральных округов России вплоть до 16 мая. Победители также определятся по количеству «лайков». В качестве приза авторы ролика-победителя получат поездку в Москву на концерт «Супер Дети».

«Сегодня знания о возможностях мобильных сервисов требуются не только школьникам, но и взрослым, которым труднее осваивать новые технологии. Проект «Дети учат взрослых» проходит не первый год . Он призван в простой форме рассказать старшему поколению о преимуществах онлайн услуг, а также способствовать творческому развитию подростков и их сближению с родителями.

В 2015 году победителями федерального этапа конкурса стала иркутская команда восьмиклассниц из гимназии №25, которые покорили своим видео о мобильных приложениях посетителей интернета по всей стране. В качестве подарка они получили бесплатную поездку на несколько дней в Санкт-Петербург, где для них были организованы экскурсии и поход на благотворительный спектакль МТС «Поколение Маугли».

О проекте

Проект «Дети учат взрослых» запущен компанией МТС в 2013 году. Его основная цель — решить социальную задачу по развитию современного информационного общества. Молодежь, общающаяся с интернетом на «ты», делится знаниями со взрослой аудиторией в виде открытых уроков. Ученики старших классов проводят их со своими родителями, дедушками, бабушками и учителями, где рассказывают как грамотно и эффективно можно использовать мобильные технологии в повседневной жизни. Юные педагоги открывают «ученикам» функции смартфона, рассказывают, как найти и установить нужные приложения, рекомендуют полезные и интересные сервисы: загрузка информации о пробках и маршрутах, запись на прием к врачу, оплата услуг ЖКХ, покупка билетов на авиарейсы, в кино и театры, получение доступа к виртуальным библиотекам и турам по мировым музеям.

Конкурсные работы могут быть подготовлены как одним участником самостоятельно, так и творческой группой в составе не более пяти человек. Возраст участников конкурса на момент его проведения не может быть менее 12 лет и более 16 лет.