Экологов ждет серьезная работа

В рамках проекта «Сто дорог – одна твоя» ученики 8»А» класса 28 октября побывали в Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. «В этом учебном году мы начали изучать новый предмет- химию. И эта поездка оказалась очень познавательной для нас. Ведь сейчас мы уже задумываемся о своей будущей профессии. А химия – одна из фундаментальных наук! Мы смогли познакомиться с Университетом, узнать о правилах поступления в него. Для будущих абитуриентов важно не только получить высокие баллы на экзаменах, но также быть активным участником олимпиад по химии.

Конечно, это особое чувство – впервые оказаться в настоящей университетской аудитории , услышать лекцию декана факультета биотехнологии и промышленной экологии, доктора технических наук, профессора Кручининой Наталии Евгеньевны. И хотя она бывает у нас в школе и не раз выступала перед нами с лекциями, но здесь всё немного иначе, мы чувствовали себя значительно серьезнее. Из лекции Наталии Евгеньевны мы узнали о самых важнейших проблемах экологии и защиты окружающей среды. Нас переполняла гордость, что наша школа активно участвует в мероприятиях по охране природы: мы сдаем на переработку макулатуру, пластик, батарейки. Мы все делаем правильно!

Особое внимание Наталия Евгеньевна уделила мусорной угрозе. Мы еще не с такой остротой понимаем, как важно научиться жить без пластиковых пакетов, одноразовой посуды и прочих пластиковых одноразовых предметов - все они не разлагаются и наносят вред природе! Конечно, нужно научиться раздельному сбору мусора, для его переработки и использованию. Интересный факт: из переработанного пластика компания Nike научилась делать специальные нити, которые идут на изготовление спортивных футболок и кроссовок! Кажется, экологов ждет большая работа! И в Менделеевском университете работают суперпрофессионалы! Есть у кого учиться».

Материал подготовила Екатерина Беляева, ученица 8»А» класса, «Школьная пресса».