МЭИ. Проект "Университетские субботы".

11 февраля старшеклассники в сопровождении Авиловой И.М. и Артемьевой Н.В. стали участниками проекта "Университетские субботы". Занятие "Как электричество и обычная лампочка изменили мир" проходило в МЭИ.

"Университетские субботы" дают возможность московским школьникам узнать многое о студенческой жизни, помогают выбрать ВУЗ и будущую профессию.

11 февраля наши учащиеся 8-10 классов узнали , что первые полезные изобретения, работающие от электричества, появились сравнительно недавно. Лампочке накаливания – одному из первых осветительных электроприборов, всего-то около 140 лет. Самое удивительное, что за это время конструкция лампочки практически не изменилась, а собрать её из подручных средств не представляет большого труда. Далее вы узнаете, как с помощью лампочки передавать зашифрованное послание и почему её иногда называют «лампочкой Ильича»?

Проводил занятие Силаев Максим Андреевич, ведущий инженер Испытательной лаборатории по качеству электрической энергии НИУ "МЭИ".

Каждую субботу в разных высших учебных заведениях проходят "Университетские субботы".

Посмотрите, что предлагет проект в следующую субботу:

1."Искусство презентации и красноречия". 18 Фев 2017 , время проведения 11:00-12:30, продолжительность: 1 ч. 30 м.

ФГБОУ ВО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Анонс: "Не секрет, что юрист - профессия публичная, требующая ее представителей исключительных навыков в области ораторского мастерства и самопрезентации. В рамках этого мастер-класса участники смогут узнать о том, как справиться в волнением, как научиться красиво и правильно говорить, как привлечь и удержать внимание аудитории, ну и, наконец, как заслужить бурные овации!"

Ведущий: Ретуев М.И., помощник проректора по внеучебной и воспитательной работе ШКОЛЬНИКАМ

2. "От первобытного топора до космического корабля". 04 Март 2017 , время проведения 11:00-13:00, продолжительность: 2 ч. 00 м

ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»

Анонс:"Станок – важнейшая технологическая машина, если не самая важная, ведь от качества станка зависит качество изделия, которое делается на нём. На лекции школьники сумеют проследить путь развития станков. Кроме этого, школьники узнают, какие бывают станки и для чего они нужны. Слушатели узнают об уникальных станках, которые нужны для обработки деталей для огромных судовых танкеров, мостов и ракет."

3. "Распознавание лжи: теория и практика" 04 Март 2017 , время проведения 11:00-13:00, продолжительность: 2 ч. 00 м.

ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»

ЛШкольники могут участвовать в любом мероприятии "Университетских суббот" самостоятельно и с группой от школы. Посетить лекции, мастер-классы, экскурсии может любой ученик или студент колледжа или вуза города Москвы.Необходимо выбрать занятие на сайте http://us.dogm.mos.ru и зарегистрироваться.