Участвум в чемпионате JuniorSkills - Москва

Участвуем в чемпионате JuniorSkills - Москва Что такое JuniorSkills? Это программа ранней профориентации, это состязания школьников в профессиональном мастерстве. Она была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и получила поддержку Президента РФ и включена в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей». В этом году наша школа активно включилась в марафон чемпионата JuniorSkills - Москва.

Сейчас проходит дистанционный её этап. Наши учителя и специалисты школы выбрали 5 направлений или, как сейчас говорят, 5 кейсов компетенции и уже направили свои работы для оценки жюри. Победители дистанционного этапа конкурса продолжат участие в очном туре. Пожелаем нашим участникам удачи! Вот как выглядит наша команда:

1. Лабораторный химический анализ. Наставник: Герасина Л,А.,

Научный руководитель – Ладенкова И.М., учащиеся 6 А класса – Мальцев Иван, Малышев Илья.

2.Ландшафтный дизайн. Наставник – Кожевникова Н.В., учащиеся 9 класса – Шелковникова Зина, Раю Ольга.

3.Мультимедийная журналистика . Наставник- Косырева С.Б., учащийся 8а класса Павлов Андрей и ученица 11 А класса Векслер Ева.

4.Сетевое и системное администрирование ( Наставник – Савельев Б.А., учащиеся 9

Класса.

5.Аэрокосмическая инженерия . наставник Чувирова С.А., учащиеся 10 класса – Потапов Олег, Гущин Евгений.

Добавим, что это международный проект, в России он проводится не первый год.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходили 15-19 мая 2017 года в городе Краснодаре. В этом III Национальном чемпионате JuniorSkills приняли участие команды из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии и Нидерландов. Школьники

соревновались в двух возрастных категориях — с 10 до 13 и с 14 до 17 лет. Приятно, что победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы.

На её счету 27 медалей, из них: 17 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Юные москвичи стали победителями в таких компетенциях, как: «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование»,«Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Ландшафтный дизайн», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело».

За три года проведения чемпионата JuniorSkills в России число его участников увеличилось в семь раз — в 2017 году в нем участвовало уже 5250 человек. И в общекомандном зачете на чемпионате мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 сборная России заняла I место.

Теперь стартовал IV национальный чемпионат JuniorSkills, как только закончится дистанционный этап JuniorSkills - Москва, расскажем о работах наших участников. Интересно всё : что делали, чему пришлось учиться, чтобы справиться с заданиями, какими профессиональными навыками овладели.