Московское кино в школе

«Московское кино в школе» — это совместный образовательный проект Департамента образования и Департамента культуры.

15.05.19
8 мая, накануне Дня Победы, старшеклассники смотрели картину «Баллада о солдате» режиссера Григория Чухрая – это фильм о войне, снятый режиссером- фронтовиком. Григорий Чухрай воевал и почти вся киногруппа - фронтовики. Они не по наслышке знали, что такое война. Но война в этом кино является только фоном. На передний план выходит судьба молодого солдата, история его жизни и любви. Это рассказ о девятнадцатилетнем мальчишке, каких на войне были миллионы. Обсуждая фильм после просмотра, школьники сказали, что это великая картина о настоящем человеке, о живых человеческих чувствах; что этот фильм дает настоящие ориентиры, каким должен быть человек: живым, смешным, сочувствующим чужой боли, проживающим ее как свою.
обновлено: 15 мая 2019