Фестиваль ПАРАСПОРТА "Содружество"

17 мая ученики 7 "В", 8"А" и 8 "В" классов приняли участие в московском фестивале параспорта. Этот фестиваль проводится каждый год, как заключительное мероприятие большой программы параолимпийского комитета, направленной на привлечение внимания к спорту и параспорту в частности. Девиз фестиваля: "СПОРТ НУЖЕН ВСЕМ!"

Многие спортсмены с инвалидностью настоящие герои и не только в спорте. В обычной жизни им приходится каждый день сталкиваться с множеством проблем. Удивительно, как преодолевая трудности, они все сохраняют позитивный настрой, находят время для занятий спортом, да еще и в разных фестивалях участвуют.
Более 300 школьников из Москвы и Московской области, с инвалидностью и без приняли участие в Фестивале параспорта, который состоялся во Дворце спорта «Содружество». По приглашению РООИ «Перспектива» на Фестиваль пришли известные спортсмены-паралимпийцы.
Выступая на церемонии открытия, член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, чемпион мира по настольному теннису на колясках Сергей Поддубный признался: «Мне как спортсмену всегда приятно присутствовать на таких мероприятиях. Спорт – это всегда эмоции, а детский спорт – это вообще основа всего, это здоровье нации, ее сила. Во всем мире большое внимание уделяется детскому спорту, это очень важно для стран, которые считают себя развитыми. При этом я считаю, что спорт нельзя делить на спорт с инвалидностью или без инвалидности. Спорт это спорт, просто есть такие виды, которые адаптированы для людей с инвалидностью. Но в эти спортивные игры могут играть и дети без инвалидности, как вы сейчас на этом фестивале».
Наталья Бахматова, многократная чемпионка России по теннису на колясках, лауреат премии «Лучший тренер года» открыла Фестиваль мастер-классом: к ней мгновенно выстроилась очередь из школьников, желающих поиграть в теннис с чемпионом. Наталья каждому показала, как правильно держать ракетку, наносить удары, объяснила, почему важно быть подвижным на корте…
Тайны звенящго мяча – правила голбола – школьникам раскрыла команда подмосковного клуба «Королев», четырехкратные чемпионы России, призеры различных международных соревнований. Руководил игрой тренер Вадим Евлашкин. Ему удалось добиться полной тишины в зале, когда сотни школьников, затаив дыхание, следили за бросками спортсменов, прислушивались к звону катящегося мяча и наблюдали, как спортсмены распластываются, пытаясь задержать мяч своим телом.
Школьники в свою очередь выступили перед спортсменами и остальными зрителями: четырнадцатилетний Павел Гассек из интерната №10 для слабослышащих исполнил жестовую песню.
Наша команда ребят из восьмых классов показала танец-композицию, посвященную российскому триколору. Многие гости на трибунах повторяли за нашими движения и подпевали.
Затем огромный зал дворца спорта «Содружество» разделили на шесть зон: для голбола, сидячего волейбола и баскетбола, бадминтона, футбола для незрячих и тенниса. Команды школ переходили от одного вида спорта к другому, пробуя играть в привычные и знакомые игры, приспосабливаюясь к новым и непривычным условиям.
Среди волонтеров фестиваля параспорта была выпускница нашей школы Ольга Лобырева. Сейчас она заканчивает РГГУ и будет психологом. Ее специализация - помощь людям с ограниченными возможностями. Именно Оля помогла организовать поездку наших ребят на фестиваль. Спасибо большое нашей Оле и Ольге Котовой за интересный и необычный праздник.