Игра наших дедушек - ГОРОДКИ.

Екатерина Юрьевна Прокошина решила показать на уроках физкультуры самую популярную игру 60-70 годов – ГОРОДКИ. Согласно официальной статистике, в 1960-е — 1970-е годы городками в СССР занималось около 350 тысяч человек.

В четверг был фестивальный день под девизом «НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ШКОЛЫ».
Школе нашей исполнится 50 лет. И все мероприятия этого дня были так или иначе связаны с историей. Как известно: "Новое - это хорошо забытое старое" и сегодня никто из наших учеников даже не слышал о том, что такая игра, как "Городки" существовала и была очень любима нашими дедушками.
Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году. Почти все соревнования выигрывали москвичи. Заслуженный мастер спорта, чемпион Союза по городкам в командном и личном зачете Семён Громов в шутку утверждал, что в 50-х годах чемпионские звания распределялись ещё в поезде, который вёз московских городошников на соревнования. В командных баталиях самыми знаменитыми были команды «Серп и молот» (5 лет чемпионства), «Спартак» (5 лет чемпионства), «Зил».
Городки́ — русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием палки «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами»
Для игры выбирается ровная площадка на любом покрытии — на асфальте, на земле, на газоне — и делается разметка.
В городки можно играть одному, «один на один» и команда на команду. В каждой команде должно быть не менее 5 игроков, также может иметься запасной игрок в команде. Когда первая команда закончит свои броски (каждый игрок по очереди может бросить только две биты), начинает выбивать свои фигуры вторая команда и так далее. По правилам в каждой партии может разыгрываться от 5 до 15 фигур, фигуры ставятся последовательно одна за другой в установленном играющими порядке. В ходе игры по договорённости можно менять или уточнять условия и правила игры, упрощая или усложняя её.
На «фестивальных» уроках ребятам из разных классов ( тем, у кого физ-ра была в расписании в этот день ) удалось попробовать бросать биту. Выяснилось, что дело это совсем не такое простое, как кажется со стороны. Но все очень увлеклись. Даже возникло предложение провести турнир, когда потеплеет и можно будет соревноваться на улице.
Хотите участвовать? Пишите в комментариях или скажите Екатерине Юрьевне.