Открытый урок "Легкая атлетика".

17 февраля прошел открытый урок, темой которого была легкая Атлетика. Легкоатлетические упражнения входят в программы физического воспитания школьников, учащихся всех типов учебных заведений, в планы тренировочной работы во всех видах спорта. Легкоатлетические секции занимают ведущее место во всем мире. Основой легкой атлетики являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения.Не зря ее называют королевой спорта!

Урок у 7-8 классов начался с презентации. Ребята узнали, что история легкой атлетики началась с соревнований по бегу на олимпийских играх, которые проходили в Древней Греции. Впервые эти соревнования прошли около 776 года до нашей эры.

Начало распространению лёгкой атлетики в России было положено в 1888 г., когда в Тярлево, близ Петербурга, был организован спортивный кружок. Впервые первенство России по лёгкой атлетике проходило в 1908 г. В нём приняли участие около 50 спортсменов.

В 1912 г. российские легкоатлеты (47 человек) впервые участвовали в Олимпийских играх — в Стокгольме. Из-за слабой подготовленности спортсменов и плохой организации выступление русских легкоатлетов прошло неудачно — никто из них не занял призового места.

Алексей (ученик 11 класса) показал, как  проходят тренировки бегунов - спринтеров. Он сам давно и серьезно занимается легкой атлетикой в спортивном обществе "Трудовые резервы". В этом году участвовал в Чемпионате Москвы для юниоров. Сейчас он кандидат в мастера спорта.

Ребята с интересом рассматривали спортивную экипировку. Под руководством Алексея попробовали выполнить некоторые элементы : низкий старт, упражнения для развития мышц ног, для расслабления после нагрузок, элементы бега с припятствиями.

В конце урока все смотрели небольшие видео сюжеты с Чемпионата Мира 2013 года. И, хотя , ребята понимали, что соревнования давно закончились, переживали и болели за Елену Исинбаеву, которая на экране боролась за первое место в мире. Каждый понимал, как ей трудно и очень гордились , что мировой рекорд теперь принадлежит российской спортсменке.