Здоровые дети – в здоровой семье.

Сегодня в школе прошел открытый урок "Здоровые дети - в здоровой семье". Перед учащимися выступил Меркулов Александр Николаевич - мастер спорта международного класса, чемпион Европы по дзю-до.

Сегодня в школе прошел всероссийский открытый урок (занятие) "Здоровые дети - в здоровой семье".
Перед учащимися выступил Меркулов А.Н. - мастер спорта международного класса, чемпион Европы по дзю-до.
Александр Николаевич рассказал о том как проходят тренировки дзюдоистов. Он хорошо знает, как достичь высоких результатов в спорте и насколько важно вести здоровый образ жизни, чтобы быть успешным человеком.

Ребятам очень понравились показательные выступления его воспитанников. Максим Гудков и Камчибек Асанбаев учатся в 5 классе и занимаются в секции дзюдо, которую ведет в нашей школе Александр Николаевич уже почти 2 года.

История дзюдо насчитывает не одно столетие. Творцом современного дзюдо считается Дзигоро Кано (1860-1938). Влюбленный в японские традиции и вместе с тем увлеченный модернист, он стремился соединить требования нового времени с историческим прошлым. Термин “дзюдо” Кано трактовал как “путь красоты”, “мягкий путь”. Изучив в совершенстве известные в то время стили зю-дзюцу, мастер исключил из этой борьбы наиболее опасные удары, тем самым, сделав дзюдо более безопасным, увлекательным видом спорта. В течение десятилетий складывались особые правила поведения, традиции дзюдо.

В результате был выработан особый кодекс чести дзюдоиста:

• Вежливость
• Смелость
• Искренность
• Контроль над собой
• Честность
• Скромность
• Дружба

Тот, кто ценит в единоборстве не только физическую силу, но и ум, благородство, взаимное уважение, отдает свои симпатии дзюдо. Сейчас 92 страны мира являются членами Международной федерации дзюдо.
После открытого урока наши мальчишки захотели начать заниматься этим замечательным видом спорта.